Image

Установка бассейна из полипропилена

 Бассейны из полипропилена условно можно разделить на две категории:

  1. Вкапываемые,
  2. Поверхностные.

 Так как полипропиленовые бассейны являются морозоустойчивыми, они могут устанавливаться как внутри помещений, так и на улице, и могут использоваться сезонно с консервацией на зиму и круглогодично.

 Монтаж бассейна из полипропилена можно осуществить своими руками, соблюдая некоторые несложные требования. «Усредненные» правила установки полипропиленового бассейна описаны ниже. При строительстве следует учитывать особенности места расположения и условий применения бассейна, которые могут быть не отражены в данных правилах.

Установка вкапываемого пластикового бассейна

Площадка для установки бассейна из полипропилена

 Место размещения бассейна следует выбирать с учетом особенностей застройки, геологии и озеленения участка, лучше если здесь:

  • не будет подтопления грунтовыми водами, дно бассейна должно располагаться над самым высоким сезонным уровнем грунтовых вод;
  • основание будет старым устоявшимся, тогда потребуется меньше затрат на его дополнительную отсыпку и трамбовку;
  • участок размещения будет максимально солнечным и защищенным от ветра;
  • можно будет рядом расположить оборудование для очистки, подогрева, подсветки воды.

Котлован под пластиковый бассейн из полипропилена

 Размеры котлована в «чистоте» с учетом толщины стенок и утеплителя (250мм и 50мм), должны быть на 600мм больше в каждую сторону. Длина и ширина принимаются на основании оценки вынимаемого грунта – нужна ли внешняя опалубка, тогда прибавляется по 1000мм в каждую сторону, или можно производить заливку бетона по грунту.

 Глубина котлована должна учитывать толщину (высоту):

  • песчано-гравийной подушки 150-300мм,
  • плиты из тощего бетона - 50-100,
  • утеплителя, пленки - 50мм,
  • железобетонной плиты основания - 250мм.

Основание под полипропиленовый бассейн

 Дно котлована отсыпается песком и щебнем в зависимости от геологических условий и трамбуется. По готовой песчано-гравийной подушке заливается плита из тощего бетона, на которую укладывается гидроизоляция и утеплитель, а затем заливается основная плита из железобетона.

 Основная плита с учетом толщины стенок 250мм должна быть на 500 мм больше по каждой стороне и быть ровной по уровню.

Бетонирование стенок бассейна из полипропилена

 Когда затвердеет бетонное основание, на него можно устанавливать готовую чашу бассейна или сваривать ее на месте и затем приступать к укреплению стенок бассейна бетонированием.

 В штатные ребра бассейна просовывается арматура, к которой крепятся арматурные сетки в два слоя с толщиной арматуры не менее 8мм и размером ячейки не более 200х200мм.

 Внутри бассейна ставятся щиты с распорками, после чего заливается бетон. В зависимости от высоты стенок заливка бетоном может производится за раз, что лучше, или послойно с затвердеванием предыдущего слоя. Практикуют послойную заливку бетоном с предварительным наполнением водой бассейна для компенсации давления бетона вместо щитов и распорок, такой метод является малозатратным, но и менее качественным.

 Если заливка бетона производится по грунту, то требуется сначала установить по грунту утеплитель и гидроизоляцию, если по опалубке, то после снятия опалубки, снаружи бетона.

Внимание: следующий слой бетона заливать только после отвердевания предыдущего!

 После завершения бетонирования боковых стенок опалубка снимается, пространство между бетонной стенкой и котлованом засыпается песком с одновременной проливкой его водой и уплотнением. При окончательной отделке следует предусмотреть отсечку прямого попадания влаги в песчаную засыпку вокруг бассейна – гидрозатвор. В случае размещения фильтровальной установки на улице рекомендуется забетонировать под нее пластиковый резервуар с дренажем для отвода воды. Саму фильтровальную установку следует устанавливать на небольшом (100-150 мм) возвышении. Во время проведения работ по установке и бетонированию бассейна нужно избегать повреждения внутренней поверхности чаши.

 Схематично с установкой вкапываемого бассейна из полипропилена можно ознакомиться на странице: Схема строительства пластикового бассейна.

Установка поверхностного пластикового бассейна

 Наземные пластиковые бассейны устанавливаются аналогично вкапываемым, только без устройства котлована.

 Стенки бассейна могут быть дополнительно укреплены, обычно на бассейнах с прямолинейными стенками (прямоугольные), металлокаркасом, бетоном, деревом. При монтаже бассейна из полипропилена возможна декоративная наружная отделка вагонкой, сайдингом и другими материалами, для чего к стенкам бассейна могут быть приварены закладные пластины.

 Стенки круглых полипропиленовых бассейнов не требуют дополнительного укрепления и являются самонесущими.

 Стоимость монтажа наземного бассейна из полипропилена гораздо ниже, чем вкапываемого, однако для него требуются подиумы, лестницы для удобства входа в бассейн.

 Установка бассейна из полипропилена проста, требует минимальных навыков и может производиться своими руками.