Image

Схема строительства бассейна из полипропилена.

 Бассейн из пластика – капитальное строение, особенно, если он заглубленного типа – вкапываемый, поэтому он должен служить долго. При строительстве такого объекта выполняются обычные общестроительные работы с учетом особенностей материала изготовления – пластик.

 Обладая минимальными знаниями и опытом в строительстве, можно произвести монтаж полипропиленового бассейна своими руками. Условно такие работы можно разделить на этапы:

  1.  Выбор участка,
  2.  Выкапывание котлована,
  3.  Бетонирование, утепление чаши,
  4.  Установка оборудования очистки и нагрева воды,
  5.  Благоустройство прилегающей территории.

  Ниже приведена типовая схема обустройства пластикового бассейна из полипропилена, которая не учитывает индивидуальные особенности места застройки и условия использования бассейна.

Что желательно предусмотреть при монтаже бассейна из полипропилена:

  1.  Как и любое подземное строение бассейн не должен находиться ниже уровня грунтовых вод, даже при его полной герметичности. Если это невозможно сделать, то лучше предусмотреть дренаж. Бетонную чашу не всегда есть возможность сделать водонепроницаемой и при опорожнении бассейна грунтовая вода будет давить снаружи.
  2. Пластик имеет значительный температурный коэффициент линейного расширения и сжатия (0.15мм/м х градус С):
  3.  • При заливке бетоном избегать прямого попадания солнечных лучей – выбирать не солнечную погоду или прикрывать пленкой, ОСБ от солнца;

     • Если бассейн уличный и будет консервироваться на зиму (см. статью – Консервация бассейна из полипропилена на зиму), то его заливку бетоном желательно не производить в жаркое время.

  4. Послойную заливку бетона можно производить, компенсируя его давление, водой внутри чаши. После затвердевания одного слоя бетона долить воды и залить следующий слой бетона. Уровень воды для каждого слоя зависит от толщины стенки бетона и возможности подачи бетона и обычно составляет 300-500мм. Лучше заливать целиком с устройством внутри пластиковой чаши раскрепления из досок или фанеры.

Строительство бассейна из полипропилена – это несложно!